С этим днем связан ряд примет.

21 июля православная церковь празднует явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани в 1579 году. Этот праздник называется Летняя Казанская, так как есть еще один праздник, связанный с чудесами Казанской иконы. Он приходится на 4 ноября. 21 июля с утра верующие молились Богоматери и просили помощи в разных сферах жизни.

Одна из главных примет этого дня связана с черникой. На Руси на Летнюю Казанскую было принято обязательно лакомиться этой ягодой. Считалось, что в этот день она обладает особой целительной силой и может избавить даже от серьезных недугов. Говорили, что выполнять любые тяжелые работы 21 июля не следует, лучше отложить их на другой день.

Согласно приметам, в это время родителям категорически запрещалось повышать голос на своих детей и наказывать их за проступки. Говорили, что это может заронить зерно непонимания на многие годы и всерьез испортить отношения. Вообще сквернословие и негативные эмоции в этот день под запретом. Лучше провести его спокойно в семейном кругу, обсуждая планы на ближайшее будущее.

Также наши предки в этот день старались не купаться. Верили, что можно легко потревожить Водяного, который утянет человека на дно.

фото: pixabay.com