С этим днем связан целый ряд традиций.

Четвертого ноября в православном календаре важный праздник - день Казанской иконы Божией Матери. Это один из самых почитаемых образов Богоматери, его называют женской заступницей. Верили, что в трудные моменты Богородица поддерживает людей, укрепляет душу и тело.

Четвертый день ноября называют Осенняя Казанская, так как еще один праздник, связанный с этим образом, отмечают летом - 21 июля.

На Осеннюю Казанскую вспоминают события 1612 года, когда Москву освободили от польских интервентов. Икона Казанской Богоматери стала одним из главных символов народного ополчения, которое возглавили Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. В гражданском календаре в память о тех событиях 4 ноября сейчас отмечается День народного единства.

Хорошей приметой в четвертый день ноября называют дождь. Считается, что это слезы Богородицы, которая просит милости для всех людей. Наши предки говорили, что если 4 ноября не будет ни одной капли дождя, то следующий год окажется очень сложным.

Одна из главных традиций этого дня - посещение храмов, где проходят праздничные службы. Верующие обращаются к Деве Марии с просьбой о защите своих близких от бед, болезней и даровании долгожданных детей.

Одинокие люди молятся о том, чтобы найти свою вторую половинку. Кстати, 4 ноября считается очень удачным временем для сватовства. Такая пара должна быть очень счастливой.

Как и в любой православный праздник, на Осеннюю Казанскую не советуют планировать тяжелую работу по дому, ремонт и строительство. Лучше больше времени посвятить молитве и своим близким. Под строгим запретом любой негатив: ругань, сплетни, злоупотребление алкоголем и так далее.

фото: КТВ-ЛУЧ