В народе эту дату называют Афанасьевым днем.

В субботу 6 ноября наши предки утром отправлялись на службу в церковь, чтобы помолиться перед иконой Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

Наши предки верили в то, что Богородица обязательно излечит от недугов и поможет в трудных жизненных ситуациях. Между тем, икону «Всех скорбящих Радость» написал в 1683 году русский иконописец Иван Безминов. Люди стали считать ее чудотворной после того, как она исцелила сестру патриарха Московского Иоакима Евфимию от сильных болей в боку.

Кроме того, православные верующие вспоминают в этот день святителя Афанасия, патриарха Цареградского.Он прославился как выдающийся проповедник, толкователь Священного Писания и автор духовных песнопений в честь Пресвятой Богородицы и некоторых святых, является главным переводчиком с еврейского на новогреческий язык Псалтиря.

По древнему поверью 6 ноября – самый подходящий день для девичьих посиделок. В старину незамужние девушки собирались в одном доме, пряли пряжу, рассказывали друг другу страшные истории и гадали на суженого. Они верили в то, что в такую дату все магические обряды обладали удвоенной силой.

Гадать на будущего мужа можно двумя способами: с помощью книги и на сон грядущий. В первом случае надо взять книгу, открыть на любой странице и с закрытыми глазами ткнуть пальцем в центр. На какую букву палец упадет, с такой буквы будет начинаться имя суженого. Или перед сном сказать слова: «Суженый-ряженый ко мне во сне явись и мне покажись». После этого надо закрыть глаза и больше ни с кем не разговаривать. Утром новость о суженом вам сообщит сама судьба.

А вот употреблять в пищу сладости, да еще из рук чужих людей в этот день строго противопоказано. Вкусное угощение может стать настоящим приворотным зельем, с помощью которого из сладкоежки безответно влюбленный человек сможет потом веревки вить. Кроме того, в Афанасьев день нельзя покупать обувь.

Считается, что энергетика людей, примерявших обувь до вас, способна навредить, потому что они оставили в ней часть своей энергетики.

фото: pixabay.com