В этот день запрещается смеяться и громко кричать.

Четвертого августа православная церковь чтит память Марии Магдалины - наиболее таинственной и загадочной фигуры среди христианских святых. По народному поверью в этот день молодым девушкам можно просить у девы о неземной красоте.

В народном календаре этот день назвали днем Марии Ягодницы. В старину представительницы прекрасного пола не только обращались с молитвами к мироносице, но и специально поднимались рано утром и собирали росу, которой потом омывались. Это придавало коже здоровый вид и румянец. Большим спросом также пользовались маски из ягод и трав.

Считается, что на Марью-Ягодницу хозяйкам надо заняться ягодными заготовками на зиму. Для этих целей отлично подойдут лесные и садовые дары природы. Кроме того, хранительницам домашнего очага рекомендуется также сосредоточиться на капитальной уборке своего жилища. Четвертого августа люди употребляли в пищу исключительно здоровую еду. Больше всего в этот день люди любили употреблять в пищу арбуз, который не только очень вкусный, но еще и полезный.

В этот день запрещается смеяться и громко кричать. Особенно это касается детей. Если наши предки замечали, что дети нарушают запрет, то делали им предупреждение. До сих пор неизвестно, с чем именно связан этот запрет.

В частности, наши предки в этот день снимали с окон занавески, стирали их, мыли окна и обметали паутину березовым веником. оставленным от Троицы. Считается, что в эту ночь снятся вещие сны, которые предупреждают об опасности. Рассказывать о том, что вам приснилось, нельзя.

По народным приметам народных примет стоит помнить гроза в этот день предвещает богатый урожай зерновых культур, а если опята появились, то грибов осенью мало будет.

фото:pixabay