В народном календаре эту дату назвали Поднесьев день.

22 сентября нельзя долго спать. Нужно встать с рассветом и подойти к окну, чтобы напитаться положительной энергией. Наши предки верили, что тот, кто этого не сделает, будет часто болеть в ближайшее время.

В ночь на 22 сентября, ложась спать, люди старались обязательно зашторить окно. Верили, что ночью лунный свет может забрать у человека здоровье и силы.

На эту дату приходится день осеннего равноденствия. Ночь становится равна дню, а потом постепенно увеличивается. Начинается «второе бабье лето» или «золотая осень».

В этот день советуют выбросить из дома хлам и проанализировать свое внутренне состояние, чтобы избавиться от ненужных страхов и мыслей, которые мешают человеку. Это поможет начать новый и продуктивный этап в жизни. Важно поблагодарить судьбу за все хорошее, что произошло в последнее время, а вот жаловаться не стоит, чтобы не притянуть к себе негатив.

Православная церковь в это день чтит память святых Иоакима и Анны - родителей Девы Марии. В народе 22 сентября назвали Поднесеньев день. Считается, что нужно обязательно сходить в гости к молодоженам или к молодым родителям, но не с пустыми руками, а с подношением – приятным и полезным подарком.

Молодая хозяйка обязательно должна угостить гостей сладкими пирожками. Согласно приметам, тогда в семье будет счастье и достаток.

Лучше не планировать на эту дату дальнюю поездку или переезд на новое место жительства. Все пойдет не так, как хотелось.

22 сентября не советуют давать деньги в долг, иначе могут начаться проблемы с деньгами.

Фото: pixabay.com