В ряде городов страны этот субботний день выдался "жарким".

На субботу, 23 января, были анонсированы акции в поддержку Алексея Навального. Напомним, что задержали оппозиционера в воскресенье, 17 января, в московском аэропорту «Шереметьево», когда он вернулся из Берлина, где проходил лечение после отравления. Навальный находился в федеральном розыске. Претензии к нему связаны с нарушением обязательств, наложенных приговором по так называемому делу Ив Роше.

Требования участников митингов - снять с него все обвинения и отпустить. Полиция предупреждала, что готовится к охране порядка на этих акциях и будет привлекать к ответственности за призывы к участию в них. Акции прошли в ряде городов страны, в том числе и в Самаре. Судя по сообщениям СМИ накал страстей был выше в Сибири.

Что касается Сызрани, то от правоохранителей не поступало информации о массовых акциях горожан 23 января. Однако, митинги нашли отражение в комментариях местной блогосферы.

Так, известный оппозиционный блогер Павел Семенов на своей страничке в социальной сети «Вконтакте» провел параллель между Алексеем Навальным и попом Гапоном, который стал одним из лидеров кровавого воскресенья 9 января по старому и 22 января по новому стилю 1905 года. Тогда было расстреляно массовое шествие рабочих, планирующих вручить Николаю II петицию со своими требованиями о мерах против невежества, бесправия народа и нищеты. Позже Гапон бежал из России и был убит.

Блогер строит версии о том, какие итоги могли бы последовать после нынешних событий 23 января. По его мнению, если бы на акции вышло миллион человек, оппозиционера могли бы посчитать опасным и посадить на пять лет.

При условии участия ста тысяч человек - отпустить через месяц.

Фото: Павел Семенов/ВК