В народном календаре с этим днем связан ряд примет и запретов.

Спасение от душевных мук, уныния, депрессии и отсутствия интереса к жизни. Об этом верующие молятся 26 августа. В этот день вспоминают чудотворца, епископа Воронежского, Святителя Тихона. Он прославился тем, что помогал людям справляться с тяготами, которые тревожат их душу.

В народе эту дату назвали Тихон Страстной. Дело в том, что 26 августа верующие по традиции обходили свои дома с иконой Богоматери, которую именуют «Страстная». Обходя дома с образом, люди просили защитить жилье от стихии, пожаров и других напастей.

Согласно приметам, 26 августа запрещается работать на земле, удачным такой труд не будет, а принесет только разочарование. Зато советуют больше времени уделить уборке по дому. Нужно все помыть и почистить, чтобы в эту дату дом сверкал чистотой. В противном случае, из семьи может уйти мир и согласие.

В конце уборки хозяйки развешивали по углам комнат пучки полыни, а на пол сыпали щепотки соли для защиты от злых духов и зависти людей.

Тем, кто хочет удачи в любви, в ночь на 26 августа не советуют спать на двух подушках. Иначе везения с противоположным полом не будет, несмотря на все усилия.

Народная примета гласит, что сколько звезд человек увидит ночью на небе, столько хороших новостей он услышит в ближайшее время.

Фото: КТВ-ЛУЧ