Крайне сложной назвал ситуацию председатель думы.

Городские ведомства по общественной безопасности, семье, опеке и спорту не смогут качественно выполнять часть задач 2022 года в связи с недостаточным финансированием. Об этом заявили руководители ведомств на думском комитете по бюджету. 8 декабря началось второе чтение бюджета на предстоящую трехлетку.

В течение двух недель депутаты должны рассмотреть сметы всех муниципальных управлений, скорректировать их и принять решения об ассигнованиях на множество работ. В конце декабря на пленарном заседании думы должны утвердить окончательный вариант нового бюджета города.

– Сегодняшняя ситуация заставляет нас заявить о разногласиях. В проект бюджета не вошла часть средств на поддержку некоммерческих социально-ориентированных организаций (инвалидных, ветеранских). Для этого не хватает 490 тысяч рублей, – заявила руководитель управления семьи, опеки и попечительства Татьяна Борбрикова.

В Сызрани 11 некоммерческих социальных организаций, которые объединяют своими мероприятиями более 7000 человек. Вдобавок нужны 350 тысяч рублей на подарки ветеранам, долгожителям Сызрани. Таких в городе около 200, и ежемесячно по 15-20 человек нужно чествовать, как юбиляров.

– Управлению по общественной безопасности планируется выделить 80,2 миллионов рублей: на работу ЕДДС, аварийно-спасательной службы, на курсы гражданской обороны. Данный объем финансирования не позволяет качественно выполнять задачи. Потребность по нашему управлению составляет еще 19,3 миллиона рублей, – сообщил руководитель управления Виктор Уколов.

На дополнительно запрошенные деньги нужно купить спецмашину для спасателей, приобрести оснащение и провести ремонт крыши дымокамеры АСС, а также закупить видеосистему и источник бесперебойного питания для ЕДДС.

Городскому управлению по спорту не хватает средств на поддержку спортивных федераций. Как подчеркнул председатель думы Сергей Прокофьев, дети ездят на соревнования за счет денег своих родителей.

Отметим, что почти 96% от доходов города уходят в федеральную и областную казну. Затем оттуда выдают субсидии.

– На сегодня ситуация пока крайне тяжелая, поскольку пандемия внесла свою лепту. Мы сегодня верстаем бюджет, исходя только из собственных доходов города. Социальная направленность бюджета в приоритете, но пока до нас не доведено областное и федеральное финансирование. Мы ожидаем эту информацию в январе-феврале 2022 года, – пояснил КТВ-ЛУЧ Сергей Прокофьев.

По словам председателя думы, у Сызрани сложилось хорошее лобби из представителей в областном парламенте и в Госдуме. Поэтому есть уверенность, что интересы города будут активно отстаивать, и субсидий будет достаточно.

Фото КТВ-ЛУЧ