Под запретом могут оказаться географические изображения России без Крыма, Курил и новых регионов.

Тех распространителей географических карт, изображений и другой продукции, которые оспаривают территориальную целостность РФ намерены привлекать к административной ответственности. В Госдуме планируют принять соответствующий закон до конца июля 2023 года.

Ранее сообщалось, что закон уже принят, но законодатели решили довести закон до ума. Законопроект относит к экстремистским такие материалы, как картографические и иные изображения, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации.

Простыми словами, если закон будет принят, то за карты, где не будет таких территорий как Крым, Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области будут считаться экстремистскими и будут наказываться денежными штрафами.

Напомним, что подготовку новых карт в стране регламентирует закон о картографии. Требования к отображению на них государственной границы утверждает Росреестр по согласованию с Минобороны. Чтобы уточнить границы, надо использовать сведения из федерального фонда пространственных данных. Контролировать, чтобы это соблюдали, тоже задача Росреестра, сообщает «Парламентская газета».

фото: КТВ-ЛУЧ