Городские очаги культуры уступают сельским.

Ремонт старейших домов культуры Сызрани отказываются финансировать по национальному проекту. Об этом заявили в думском комитете по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений. Руководитель городского управления культуры Ольга Дидык пояснила депутатам, что сейчас ремонт по нацпроекту «Культура» доступен только для сельских клубов. Однако в министерстве обещали включить в нацпроект и дома культуры городов с населением до 500 тысяч человек.

– Сызрань подавала заявки на то, чтобы все ДК вошли бы в нацпроект для финансирования ремонта. Но теперь этот вопрос в министерстве не рассматривается. И на следующий год выделения средств тоже не планируется. Только на сельские ДК. Хотя ситуация постоянно меняется, – сообщила Ольга Дидык.

При этом в Сызрани крупнейшая муниципальная сеть ДК в Самарской области. В других городах многие клубы советского времени превратили в частную собственность, в торговые и деловые центры.

Дома культуры Сызрани находятся в старинных зданиях. К примеру, ДК «Восток» на ул. Нефтебазной, построен в 1956 году. ДК имени Макара Жукова на ул. Ленинградской – в 1954 году. Год постройки здания ДК Строитель» – 1956. Ранее в нем располагался стройтрест.

– Там нужно сохранить красивый зал с лепниной, балкон, лестницу, – заявила Ольга Дидык.

В настоящее время в «Строителе» разрушается штукатурный слой фасада; отслаивается облицовка внутри и снаружи ДК; разрушается кирпичная кладка стен и образовались трещины в местах сопряжения балкона и стен зрительного зала. Требуется капремонт, сообщили в управлении культуры.

Фото КТВ-ЛУЧ