Речь пока идет о жителях частного сектора в пределах городов.

С 1 августа 2021 года жителям Сызрани, проживающим в частных домах в пределах города, предусмотрена компенсация расходов на оплату услуги за вывоз твердых бытовых отходов. Об этом 16 августа сообщили в Комитете ЖКХ. Горожан информируют о том, что начато исполнение постановления губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, подписанного полторы недели назад. Фактически люди добились решения проблемы с переплатой за бытовые отходы из частных домов.

С начала мусорной реформы начислять оплату для горожан стали с учетом площади жилья, а не количества жильцов, как раньше. От этого особенно пострадали частники, пенсионеры, которые одиноко или в супружеской паре проживают в доме с пристроями. В площадь для оплаты за мусор стали включать даже подвалы и крытые коридоры, соединяющие с надворными постройками. В итоге плата за мусор выросла многократно и шокировала людей. В многочисленных обращениях к властям люди жаловались, что выбрасывают небольшой пакет мусора и не могут платить за него по 500-700 рублей в месяц.

В начале августа глава региона заявил, что проблема несправедливого начисления площади жилья должна быть решена с помощью денежной компенсации от властей. Отныне компенсация положена собственникам, постоянно проживающим (зарегистрированным) в индивидуальных жилых домах, расположенных на территории городских округов региона с общей площадью более 80 кв.м, не имеющие задолженность по оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО.

Размер компенсации составит 75% платы за услугу по обращению с ТКО, исходя из общей площади от 80 кв.м, но не более чем на 170 кв.м. Так, например:

- общая площадь дома составляет 110 кв.м. Компенсация в размере 75% будет предоставлена на 30 кв.м (110 – 80 кв.м);

- общая площадь дома составляет 170 кв.м. Компенсация в размере 75% будет предоставлена на 90 кв.м (170 – 80 кв.м);

- общая площадь дома составляет 320 кв.м. Компенсация в размере 75% будет предоставлена на 170 кв.м.

Для получения компенсации необходимо подать заявление и документ, удостоверяющий личность заявителя, сообщили в областном министерстве социально-демографической политики.

Фото КТВ-ЛУЧ