Как складывается сумма денежного довольствия.

В Самарской области 10 ноября на счета военнослужащих, которые находятся в гарнизоне поселка Рощинский, перечислили не меньше 195 тысяч рублей. Ранее об этой сумме говорил президент РФ Владимир Путин.

Мобилизованный депутат Дмитрий Холин, который служит заместителем командира батальона в мотострелковой бригаде, сообщил,что бойцы начали получать деньги на банковские карты с раннего утра.

- Большинство получили больше 200 тысяч рублей. Сумма денежного довольствия складывается из социальной выплаты в 158 тысяч рублей, а все, что сверх этого - суммы в зависимости от звания и должности, выслуги лет и надбавок, в том числе за качество несения военной службы.

Выплаты пришли своевременно, что является отличным подтверждением того, что все обязательства, данные руководством страны, выполняются, отметил Холин.

- В нашем батальоне много мужчин, которые привыкли к тому, что они обеспечивают свои семьи на достойном уровне. Когда их близкие смогли получить эту помощь, настроение у всех повысилось. Каждый мог оформить две банковские карты на перечисление денежного довольствия - одну для себя, вторую - для семьи. Мы контролируем, чтобы все ребята получили положенные им деньги.

Среди мобилизованных много тех, кто срочную службу проходил недавно и еще не успел забыть военные навыки. Сергей из Самары служил в армии в 2018-2019 годах в артиллерии. На «гражданке» получал 50 тысяч рублей в месяц. Переживал, что оставил работу. Но после получения выплаты тревога за семью прошла.

Поддержка мобилизованных в Самарской области находится на контроле областного Правительства во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Глава региона неоднократно подчеркивал важность помощи семьям бойцам СВО.

Ранее в регионе мобилизованные уже получили выплату в 50 тысяч рублей, утвержденную по решению губернатора. В Самарской области по инициативе Дмитрия Азарова были введены и социальные паспорта семей военнослужащих.

На этой неделе также Самарская область стала первым и единственным регионом в стране, где было принято решение не просто предоставить отсрочку по арендной плате мобилизованным предпринимателям, а снизить ее размер до 1 рубля в год за арендуемый объект - помещение или земельный участок.

фото: правительство Самарской области