Руководители проекта рассказали о первых месяцах его работы. На решение проблемы у них около миллиона рублей.

В Сызрани уже третий месяц реализуется проект под названием «Сильная Семья». Он был организован некоммерческой организацией «Путь Истины» при поддержке президентских грантов и продолжает сопровождать и поддерживать семьи алко- и наркозависимых.

Напомним, проект «Сильная Семья», получивший грант президента России Владимира Путина в размере более 900 тысяч рублей, стартовал в нашем городе с 1 ноября 2020 года. Он направлен на оказание психологической поддержки семьям, члены которой страдают от наркотической или алкогольной зависимости. О результатах первых месяцев работы проекта в интервью КТВ-ЛУЧ рассказали его организаторы.

- За время реализации проекта мы оказали помощь уже 24 горожанам. Что входит в программу помощи семьям? Во-первых, у нас проводятся беседы со священнослужителями, оказывается духовная помощь поддержки семьям зависимых. Специалисты в области наркологии и психотерапии проводят для семей созависимых лекций и семинары. Также проходят практические групповые занятия с психологом. В группах - по 8 человек, - рассказал один из организаторов проекта Дмитрий Сафонов.


Также организаторы проекта отмечают: проведение занятий с семьями зависимых позволяет существенно повысить эффективность работы с алко- и наркозависимыми.

- Эти занятия помогают участникам проекта построить более здоровые взаимоотношения с зависимым членом семьи, тем самым способствуя его выздоровлению и снижению риска рецидива, - рассказывают авторы проекта.

Кроме этого, совсем недавно, в честь празднования Крещения Господня подопечные организации «Путь Истины» и участники проекта «Сильная Семья» провели акцию в Вознесенском мужском монастыре. Они оказали помощь в очистке снега и разливали Крещенскую воду всем желающим.


- Руководители проекта «Сильная Семья» благодарны Фонду президентских грантов за оказанное доверие и предоставленную возможность реализовать проект на благо жителей города Сызрань и Сызранского района, - подытожили организаторы.

Все, кто столкнулся в своей семье с алко- и наркозависимостью родственников, могут узнать подробности работы проекта «Сильная Семья» в официальной группе центра «Путь Истины».


Фото предоставлены КТВ-ЛУЧ Центром «Путь истины»