Какие бывают стипендии и кому они положены.

В день российского студенчества специалисты портала Госуслуг напомнили об основных пособиях и льготах для студентов. В списке - государственная академическая стипендия, президентские, правительственные и именные стипендии, а также гранты.

Государственная академическая стипендия назначается для учащихся очных отделений вузов и ссузов, которые сдают сессии без троек. Ежегодно стипендию индексируют на 4%. Ее размер в 2023 году для студентов высших учебных заведений - 1 825 рублей, в среднем профессиональном - 664 рубля.

Государственная социальная стипендия положена сиротам, людям c инвалидностью и другим социально незащищенным учащимся.

Президентские и правительственные стипендии. Чтобы их получить, мало хорошо учиться: нужно еще заниматься научно-исследовательской работой, направленной на модернизацию российской экономики. Если эта сфера не входит в ваш план обучения, то на эти стипендии можно претендовать за успехи в учёбе и победы на олимпиадах.

Именные стипендии предусмотрены для учащихся разных направлений: журналистов, культурологов, экономистов и других. Заявки на выплаты подаются ежегодно. Ученый совет образовательной организации отбирает кандидатов, затем комиссия Минобрнауки утверждает стипендиатов.

Гранты. Студенты, проявившие выдающиеся способности, могут получить президентские гранты и поучаствовать в мероприятиях по содействию трудоустройству. Для этого нужно занять призовое место в конкурсе из перечня. Победителей вносят в специальные списки претендентов, обучающихся по программам СПО, бакалавриата, специалитета и магистратуры. Они могут подать документы на грант.

фото: pxfuel