Проект заведующего сызранского ДК признан лучшим среди участников профессионального конкурса.

Сызранец Денис Гараев стал победителем профессионального конкурса «Культработник 2021 года». Его проект «Волонтеры культуры: первые шаги» рекомендован для всероссийского конкурса грантов.

- Это результат работы всей нашей команды! Мы уверены, что подростков, молодежь надо заинтересовать добрыми и креативными занятиями. А сфера культуры - это плодородное поле для такой деятельности! Очень рад сегодняшней победе! И уверен, что наш проект получит грант и президентского конкурса, - подчеркнул в своем выступлении перед коллегами лауреат первой степени.

Стоит отметить, что на этот раз в интенсиве приняли участие порядка 50 представителей сферы культуры города. Это руководители и сотрудники библиотек, ДК, школ искусств, театра, музея, ЦМИиК. В число непосредственных участников проектной деятельности вошли местные депутаты - Ирина Мингалишева и Эльдар Мязитов. В роли главных организаторов конкурса выступили его модераторы - общественный деятель Ильдар Зайнетдинов и заместитель руководителя Управления культуры Мария Хлопушина. Консультировала группы заведующая модельной библиотекой № 18 Мария Савватеева, имеющая большой опыт реализации проектов с помощью грантов.

- Такой формат мы решили перенять у регионального Агентства социокультурных технологий. Совсем недавно в Самаре прошел подобный тренинг, поддержанный министерством культуры области. И вот сегодня мы сами проводим деловую игру «Проектное путешествие». В прошлом году наши учреждения и творческие группы выиграли три гранта на общую сумму 4,5 миллиона рублей. Согласитесь, это хорошее дополнительное финансирование для продвижения культуры и искусства! Поэтому мы хотим, чтобы деловая игра помогла ее участникам пройти все этапы проектной деятельности: от идеи до воплощения в жизнь, разобрать проблемы, которые могут возникнуть при достижении цели, - заявила руководитель Управления культуры Ольга Дидык .

Между тем, звание лауреатов 2-й и 3-й степеней досталось Наталье Беляковой - заместителю директора ДШИ № 4 - и Анжелике Жилютовой - руководителю кружка ДК «Восток».

фото: администрация Сызрани