Лучших работников пожарно-спасательных подразделений определяли на конкурсе «Лучший в профессии».

Начальник караула ПЧС № 114 из села Шигоны Денис Яровой показал один из лучших результатов на итоговом этапе смотра-конкурса «Лучший в профессии». Он проводился в поселке Кинельский среди работников пожарно-спасательных подразделений «Центра по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям» Самарской области.

- В пожарной службе я уже 13 лет и на опыте убедился: для пожарного-спасателя каждая секунда дорога, а от правильно выбранной тактики на месте возгорания зависит жизнь людей и целостность здания. Вот, взять хотя бы, к примеру, последний пожар. Возгорание произошло внутри дома. Огонь быстро распространялся. Наш караул прибыл туда первым, подали ствол и сразу на защиту кровли. Огонь не пополз дальше, в течение короткого времени возгорание было ликвидировано — здание уцелело, – рассказывает Денис Яровой.

В финале конкурса приняли участие работники из 24 подразделений противопожарной службы губернии. На конкурсе было множество заданий. К примеру, самым зрелищным оказалось испытание по использованию пожарно-технического вооружения. Также, участники соревновались в скорости надевания боевой одежды и в умении вязать специальные узлы на спасательной веревке.

Смотр-конкурс «Лучший в профессии» проводится ежегодно для повышения готовности отрядов и частей противопожарной службы Самарской области к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. При этом, кто же станет «Лучшим в профессии» в этом году в каждой из категорий, будет известно позднее, уже после подведения итогов конкурса.