По словам парламентария, необходимо полностью завершить реконструкцию сызранских очистных сооружений.

Председатель комитета Самарской губернской думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи прокомментировал ситуацию, сложившуюся на городских очистных сооружениях, где почти завершена реконструкция и модернизация оборудования. Объект Андрей Мурзов посетил в ходе выездного мероприятия профильного комитета Губдумы, прошедшего в Сызрани 21 мая.

- Очистные сооружения частично уже реконструированы, в Волгу грязные стоки уже не уходят, но проблема с запахами и до конца реконструкция не была доведена. Сейчас и мы, депутаты Губдумы, и местные власти будем обращаться в Министерством ЖКХ, чтобы сделали исследование остатков очистных сооружений, сделали проект и будем просить выделения средств для реконструкции, - отметил Андрей Мурзов в интервью КТВ-ЛУЧ.

По словам депутата Губернской думы, полное завершение работ должно решить проблему со зловонными запахами, которые распространяются по городу с территории очистных сооружений.

- Однозначно исчезнут запахи, и до конца очистим весь сток, и в Волгу точно уже никаких загрязнений не будет попадать. Сейчас уже хорошо, но до конца работу нужно довести, - подчеркнул парламентарий.

Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что жители нескольких районов жаловались на неприятный запах в воздухе. В частности, такие жалобы были зафиксированы от жителей Образцовской площадки, села Образцовое и Монгоры. На очистных сооружениях Сызрани неприятный запах объяснили тем, что «ветер подхватывает запах ила, который остается после очистки канализационных стоков в радиальных отстойниках». В то же время, в отделе экологии Сызрани пояснили, что по данным стационарного поста группы мониторинга, который ближе всего расположен к улице Есенина, в мае 2021 года «превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано».

Напомним, реконструкция очистных сооружений в Сызрани ведется в рамках реализации программы национального проекта «Экология», которую инициировал президент Владимир Путин. Только на реализацию сызранского объекта тогда было выделено более 216 млн рублей.


Фото: КТВ-ЛУЧ