По его словам, разовую выплату стали оформлять отцы, которые не живут с детьми и не участвуют в их воспитании.

Депутат законодательного собрания Свердловской области от КПРФ Александр Ивачев написал обращение к президенту России Владимиру Путину. В нем политик попросил российского лидера ограничить единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на ребенка. Речь зашла о тех родителях, которые не участвуют в воспитании детей.

- Ко мне обратилась женщина, бывший муж которой не платит алименты и не участвует в воспитании сына. При этом он получил те самые деньги, которые ему совсем не причитались. Судя по сообщениям в Интернете, этот случай мошенничества - далеко не единичный, - пишет Ивачев на своей странице в Facebook.

Поэтому, по словам парламентария, ситуацию с выплатами нужно проанализировать, а само выделение денег – контролировать строже.

- Попросили проанализировать данную ситуацию и принять меры по пресечению возможности получения единовременной выплаты на детей от 3 до 16 лет родителями, не занимающимися воспитанием детей. – резюмирует Ивачев.

Как, в свою очередь, разъяснили в Пенсионном фонде России, если заявление подадут оба родителя, выплату получит тот, кто подал заявление первым.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, еще в мае Владимир Путин объявил о введении единовременных выплат на детей с трех до 16 лет в качестве меры поддержки в условиях кризиса и эпидемии коронавируса. Оформить запрос на выплаты можно на портале Госуслуг и в отделениях МФЦ. Сделать это можно до 1 октября.

Ограничений на получение выплаты не так много: проживание за границей, отсутствие гражданства РФ, лишение прав на ребенка или ограничение в них.


Александр Ивачев