Речь идет о парламентариях, которые работают без отрыва от производства.

Для депутатов Самарской губернской думы будет пересмотрено количество рабочих дней. Такая инициатива была озвучена на заседании комитета областного парламента по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции.

Касаться это будет парламентариев, которые работают не на постоянной основе, без отрыва от основной деятельности. Необходимость прописать в региональных законодательных актах четкие временные параметры, в которые депутаты смогут осуществлять свои полномочия с сохранением места работы возникла в связи с изменением в апреле федерального законодательства.

- Речь идет о приведении в соответствие регионального законодательства с федеральным. Все муниципальные образования Самарской области должны внести изменения в свои Уставы. Шесть дней, на мой взгляд, – это вполне достаточно, чтобы депутат мог приехать, выразить своё мнение, погрузиться в законотворческий процесс и принять решение для себя и своих избирателей, - приводит 63.ru слова председателя комитета Юрий Шевцов.

Для депутатов регионального уровня предусмотрен максимально возможный срок - шесть дней в месяц, для органов представительной власти муниципального уровня такая продолжительность должна быть установлена Уставом соответствующего муниципального образования. Предложенная федеральным законодательством «вилка» - не менее двух и не более шести дней ежемесячно, сообщает пресс-служба Губдумы.

В законопроекте также предлагается и правовое решение в ситуации, когда один человек является депутатом сразу двух представительных органов. Для того, чтобы гарантировать возможность личного участия депутата в заседаниях комитетов и комиссий, предлагается установить продолжительность до шести дней.

Законопроект был рекомендован комитетом к принятию парламентариями в двух чтениях на ближайшем заседании Губдумы.