Малейшая ошибка может стоить места в городском парламенте.

Депутаты Сызрани не должны сдавать декларацию о доходах, потому что не получают зарплату в думе. Об этом заявили на заседании думского комитета по самоуправлению. Председатель думы Сергей Прокофьев поручил юридическому отделу подготовить обращение к областным властям с просьбой освободить народных избранников от сдачи сведений о доходах.

– Это однозначно несправедливая нагрузка за общественную работу депутата. Сызранские депутаты не получают зарплаты, за исключением председателя. Поэтому мы уже обращались в губернскую думу по этому вопросу, но есть смысл сделать повторное обращение. Дело в том, что были случаи, когда ошибка в декларации на 15 копеек приводила к наказанию депутата. Даже за открытие нулевого счета в банке от депутата требовали сложить полномочия. В этой части народные избранники не защищены, – пояснил Сергей Прокофьев.

В 2020 году в Сызрани была зафиксирована несвоевременная сдача декларации одним из депутатов. Однако причина оказалась уважительной – человек болел. При этом заместитель начальника юридического отдела Павел Данильцев предупредил, что в Государственной Думе России уже создали рабочую группу для рассмотрения возможности отменить сдачу деклараций.

Кроме того, 26 июня думский комитет по самоуправлению одобрил изменение правил о применении мер ответственности к парламентарию и главе Сызрани, в случае если он предоставит неполные или недостоверные сведения о доходах. В правилах прописали смягчающие и отягчающие обстоятельства, по которым будут судить о неверной декларации.

Теперь алгоритм наказания предусматривает проверку в антикоррупционном департаменте при губернаторе Самарской области. По результатам проверки глава региона должен предложить муниципальной думе рассмотреть ту или иную меру ответственности депутата. После этого дума принимает решение.