Михаилу Мулюкину за прогулы заседаний рекомендовано выйти из профильных комитетов, в которых он состоит.

Постоянная комиссия по вопросам депутатской этики выдвинула претензии депутату сызранской думы от КПРФ Михаилу Мулюкину по поводу его регулярного прогула заседаний. Этот вопрос городские парламентарии рассмотрели на очередном пленарном заседании сызранской думы 25 февраля.

Своими прогулами депутат нарушил Положение о правилах депутатской этики в части исполнения обязанностей посещения заседаний думы и заседаний постоянных комитетов, членом которых он является. Также он не уведомлял заблаговременно о невозможности своего присутствия на заседаниях.

Как стало известно, Михаил Мулюкин за 2020 год из 21 пленарного заседания присутствовал на двух, из 12 заседаний комитета по местному самоуправлению не посетил ни одного и из 13 заседаний комитета по предпринимательству присутствовал лишь на одном.

- Предлагаю рекомендовать думе Сызрани рассмотреть вопрос о нарушении правил депутатом Мулюкиным и объявить ему порицание. Рекомендовать депутату Мулюкину выйти из состава постоянных комитетов думы, членом которых он является, в следствии создания им проблемных условий по сбору кворума, необходимого в проведении заседания, - сказал в ходе пленарного заседания председатель думского комитета по общественной безопасности населения Дмитрий Копылов.

Также председателю думы Сергею Прокофьеву было рекомендовано дополнить в должностную инструкцию помощника депутата обязанности по «соблюдению норм этики и недопущению действий, способных нанести ущерб репутации депутата и авторитету органов местного самоуправления, в целях привлечения лиц, допустивших нарушение дисциплинарной ответственности».

В итоге за объявление порицания Михаилу Мулюкину проголосовало 18 депутатов, 1 воздержался и 4 отказались от голосования.

Фото: КТВ-ЛУЧ