На протяжении многих лет он совмещает производственную и политическую карьеру.

В субботу, 23 января, депутату Губернской Думы Владимиру Симонову исполняется 65 лет. Он родился в селе Большая Глушица Куйбышевской области в 1956 году.

Свою трудовую деятельность Владимир Федорович начал в 1978 году, окончив Куйбышевский политехнический институт по специальности: инженер химик-технолог. После учебы Владимир Симонов работал на сызранском заводе пластических масс. Там он прошел путь от мастера до генерального директора ОАО «Пластик».

Владимир Федорович удостоен звания «Почетный химик». Он является лауреатом Рейтинга 1000 самых профессиональных менеджеров России, занимается рационализаторской деятельностью и имеет патенты на изобретения комплектующих для автомобилестроения.

В 2007 году с избрания депутатом Самарской Губернской Думы началась его политическая карьера, которая продолжается и сегодня. Владимир Симонов депутат областного парламента четвертого и пятого созывов, член политсовета Самарского Регионального отделения ВПП «Единая Россия».

Он награжден почетными знаками Самарской губернской думы «За заслуги в законотворчестве», «За служение закону», почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания РФ, почетным знаком Государственной Думы Федерального Собрания РФ «За заслуги в развитии парламентаризма».

Владимир Федорович почетный гражданин Сызрани и Октябрьска. Он женат, воспитал троих детей.

Коллеги называют его талантливым руководителем и профессионалом высокого уровня, который добивается поставленных целей.