Из-за строгих требований депутаты рискуют лишиться должностей.

Депутатов, которые не являются муниципальными служащими, следует освободить от обязанности предоставлять сведения о своих доходах, о доходах супруги и детей. С таким предложением обратились в Самарскую губернскую думу сызранские парламентарии. Инициатива поступила от руководителя фракции КПРФ Виктора Адамова.

27 апреля, на пленарном заседании думы Сызрани, проголосовали за законодательное предложение отменить справки о доходах для парламентариев, которые безвозмездно представляют интересы избирателей. Инициативу объяснили тем, что требования к декларации доходов очень строгие и в случае неточности в справках, депутат может лишиться должности.

Сейчас 30 сызранских депутатов, за исключением председателя, не получают зарплаты в думе. Их доходы идут от работы на должностях, занимаемых в акционерных обществах, на собственных и иных предприятиях. И даже если депутат зарабатывает в казенном учреждении, он не относится к муниципальным служащим.

– Для чего придумана была подача справок о доходах? Таким образом в качестве антикоррупционной безопасности мэру или другому чиновнику, находящемуся на бюджетном обеспечении, не давали возможности подзаработать на стороне. Но несколько лет назад в этот список включили и депутатов, – пояснили КТВ-ЛУЧ в юридическом отделе думы.

Законодательная инициатива может коснуться парламентариев во всех городах РФ.

Фото КТВ-ЛУЧ