Могилы рекомендовали инвентаризировать.

До конца мая 2021 года Комитет ЖКХ должен предоставить в Думу Сызрани предложения о решении проблемы на мусульманском участке Новокашпирского кладбища. Такое решение принял думский комитет по городской инфраструктуре и ЖКХ. Депутаты озаботились незаконными захоронениями на этом погосте в связи с тем, что там нет смотрителя. О выделении специальной единицы в штате МБУ «Благоустройство» просят не первый год представители мусульманских общин.

Однако пока следить за порядком на мусульманском кладбище обязали смотрителя, который работает на кладбище, независимо от конфессиональной принадлежности. Как заявил главный инженер «Благоустройство» Алексей Кулагин, в прошлом году выделять дополнительного работника посчитали нецелесообразным, потому что количество мусульманских захоронений было незначительным.

– На деле известны случаи, когда усопших хоронили без учета. К тому же отдельный смотритель должен учитывать и разбираться в мусульманских традициях погребения. Среди населения Сызрани примерно 15% татар, – заявили депутаты.

На заседании сообщили о том, что незаконные новые захоронения допускаются и на закрытом Батрацком кладбище. Здесь постановлением местных властей разрешено только «подхоранивать» усопших к могилам их родственников.

– Какие последствия могут наступить для людей, которые допустят захоронения на закрытых кладбищах? – спросил председатель думского комитета по бюджету Алексей Балмасов.

– Никаких, – ответил заместитель главы Сызрани Александр Шмалько.

Депутаты рекомендовали усилить контроль и обследовать кладбища для инвентаризации.

Фото КТВ-ЛУЧ