Сызранский клуб сегодня сыграет с извечным соперником на выезде в Тольятти.

Футбольный клуб «Сызрань-2003» сегодня, 11 сентября, отправляется в Тольятти, где в рамках 11 тура чемпионата Самарской области сыграет с местной СШОР №12 «Лада». В «десятых» годах нового столетия матчи между «Сызранью-2003» и «Ладой» во второй лиге чемпионата России болельщики называли «волжским» или «областным» дерби. К сожалению, оба коллектива, стачала «Сызрань-2003», а с этого сезона и тольяттинская «Лада» лишились профессионального статуса. И теперь дерби двух городов проходят на уровне чемпионата области. Можно ли сравнивать прежнее дерби «Сызрани-2003» и «Лады» с нынешним противостоянием? С этим вопросом мы обратились к главному тренеру «Сызрани-2003» Василию Березуну, который в качестве игрока был непосредственным участником поединков «Сызрани-2003» и «Лады» в ПФЛ.

- Думаю, это уже не то «областное дерби», как было в ПФЛ. Потому что, все равно, уже и футбольный клуб «Сызрань-2003» в другом «созыве» играет, немножко другое поколение. То же самое – и у «Лады». Я даже не берусь сказать, знали ли они вообще о том противостоянии в то время? Сейчас уже совсем другая история. Что у «Лады» молодые футболисты, которые хотят сделать шаг вперед, что у нас – идентичная ситуация. Поэтому какого-то такого «духа» дерби нет. Не уверен, знает ли нынешняя молодежь вообще слово «дерби»? это немножко другое поколение и в данной ситуации не думаю, что кто-то будет себя более чем настраивать, как в былые времена, - рассказал Василий Березун в эксклюзивном интервью КТВ-ЛУЧ.

Напомним, в первом круге областного первенства «Сызрань-2003» на своем поле обыграла «Ладу» со счетом 2:0. Тогда голы в составе хозяев забили Никита Мякишев и Максим Трушин. На сегодняшний момент «Сызрань-2003» продолжает вместе с отрадненским «Нефтяником» возглавлять чемпионскую гонку. У обеих команд в активе по 24 очка. У тольяттинской «Лады» в активе 9 очков и она делит 5-6 места с СК «Кинель».

- У соперников обычные ребята, мало отличающиеся от нашей команды. Ну есть у нас 3-4 опытных футболиста, остальные 2003-05 года рождения. «Лада-Тольятти» всегда была сильной школой по подготовке футболистов, у них сильные детские тренеры. Хороший соперник. Сейчас в каждом матче чемпионата любая команда у любой может отобрать очки. Тем более – на этом уровне, когда мастерства недостаточно у людей, здесь большую роль играет желание победить и мастерство определенного эпизода отдельного. У нас команда молодая и амбициозная, поэтому в каждом матче доказываем, что мы достойны большего и играем только на победу, - подытожил Березун.

Матч между «Ладой» и «Сызранью-2003» состоится сегодня, на тольяттинском стадионе «Труд» и начнется в 16:00.


Фото: КТВ-ЛУЧ