Сбой в работе SMS-сообщений – меньшее из того, с чем можно столкнуться.

Новые обновления на смартфоны, которые выпускают IT-гиганты Google и Apple, все чаще несут за собой разрушительные для функционирования гаджетов сбои. Как говорят эксперты, это связано с ростом сложности самих обновлений и программного кода.

- Не удивлюсь, если со временем под Android и iOS появится опция «Удалить обновление» или откатка на предыдущую рабочую настройку, - считает доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев.

В качестве примера он привел последнее проблемное обновление приложения Carrier Services для системы Android, где после установки на смартфонах переставали работать SMS-сообщения. Кроме того, услуги связи мобильных операторов часто обновляются с учетом новых технологий, посему эти обновления иногда тоже способны повлиять на корректность работы устройства, вплоть до необходимости возврата к заводским настройкам.

- Критические ошибки появляются именно в программном обеспечении, а происходит это потому, что разработчики пользуются готовыми шаблонами, обмениваются наработками и, в конечном счете, «запутываются» в длинном процессе алгоритмов, - подытожил Тимофеев в беседе с агентством «Прайм».