Наиболее заметные события за последние 24 часа в стране и Самарской области.

Сюрприз от Азарова в День матери

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров 28 ноября в День матери приготовил своей маме настоящий сюрприз. Глава региона собственноручно испек праздничную шарлотку и приехал к своей маме с поздравлениями. Ранее в соцсетях он пообещал подписчикам поделиться рецептом пирога. И вот, в воскресенье, губернатор выложил на своей странице в Instagram видеорецепт шарлотки, которую он сам испек в честь Дня матери. Губернатор на видео сам готовит и раскрывает секреты успешного пирога с яблоками. В финале видео Дмитрий Азаров уже сидит с мамой на кухне и предлагает ей отведать шарлотку. Попробовав пирога мама от души поблагодарила своего сына.

Желтый уровень

От ФГБУ «Приволжское УГМС» получена консультация: «Объявлен желтый уровень опасности. Ночью и утром 29 ноября 2021-го года местами по Самарской области ожидается гололед 3-6 мм, на дорогах гололедица.» В этой связи в ГУ МЧС по Самарской области напоминают о необходимости обязательного соблюдения правил безопасного передвижения. Главными критериями безопасного движения на автомобиле во время гололедицы являются: оптимальная для таких условий скорость, повышенное внимание и аккуратность. Пешеходам рекомендуется быть предельно внимательными на проезжей части.

Новый штамм

Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о возможных сроках появления в России нового штамма COVID-19. Эксперт допустил, что омикрон-штамм коронавируса придет в страну в ближайшие месяцы, сообщает Lenta.ru. При этом он отметил, что новый вариант еще не изучен, так как его открыли только 11 ноября. «Еще неясно, как антитела, вызываемые современными вакцинами, на него действуют. Будет ли он распространяться — тоже покажет время. Но если он окажется таким же эпидемичным, как дельта-штамм, никакие власти за ним уследить уже не смогут», - считает Альтштейн.

Убийство в Отрадном

В городе Отрадном Самарской области субботним вечером 27 ноября зарезали 48-летнего мужчину. Убийство произошло недалеко от алкогольного супермаркета. Об этом пишет ГТРК «Самара» со ссылкой на свидетельства очевидцев в соцсети. Известно, что у убитого с преступниками произошел конфликт на кассе. Причиной склок послужила очередь. Мужчины пригрозили расправой и покинули магазин. Задуманное, спустя некоторое время, злоумышленники все же совершили: напали на свою жертву на улице и нанесли ножевые ранения. В обстоятельствах произошедшего предстоит разбираться полицейским.

Масштабы пандемии

В Самарской области продолжает резко сокращаться суточное количество заболевших коронавирусом. В губернии за прошедшие сутки зафиксирован 974 новых случая Covid-19. За все время ковидом в регионе заразился 177 981 человек. Кроме того, за 24 часа в области скончалось 32 пациента с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 5 430 летальных исходов.

А что в стране?

В России за 24 часа Covid-19 заболели 33 548 человек. С начала пандемии зарегистрировано 9 570 373 зараженных. За сутки в стране скончалось 1 224 человек, число летальных исходов за все время достигло 272 755.

Скриншот: Instagram Дмитрия Азарова