У депутатов появились серьезные претензии к автогражданке.

Генпрокуратуру попросили проверить эффективность работы системы обязательного страхования для водителей. Соответствующее обращение составили депутаты Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия - За правду», передают «Известия».

Отмечается, что в последнее время по ОСАГО системно не выплачивают долю страховой премии, непосредственно предназначенную для возмещения ущерба в случае ДТП. В свою очередь ее размер определен федеральным законом и документами Центрального банка. В письме, адресованном в Генпрокуратуру отмечается, что это не меньше 80% от стоимости полиса.

Авторы письма подчеркивают, что фактически на ремонты по ОСАГО в 2020 году было направлено только 58,6% от собранных страховщиками премий по всем заключенным за год договорам автогражданской ответственности, в 2021 году - 63,8%.

Вице-президент Национального автомобильного союза Антона Шапарин считает, что претензии депутатов обоснованы. По его словам, все больше водителей отказываются от ОСАГО из-за его дороговизны, им проще заплатить штраф в 800 рублей за отсутствие полиса. В тоже время Центральный банк в ответ на рост расходов на ремонты автомобилей только расширяет тарифный коридор, вместо того, чтобы использовать сформированные резервы страховщиков.

Например, недавно был вновь расширен тарифный коридор по ОСАГО на 26%, что привело к удорожанию полисов для большинства автовладельцев. Шапарин считает, что сохранить ОСАГО в нынешнем варианте можно только при условии наведения порядка в этой отрасли Генеральной прокуратурой.

фото: КТВ-ЛУЧ