В Шигонском районе установлена памятная плита.

В селе Шигоны установлена памятная плита сельчанам, которые были убиты во время восстания в годы гражданской войны. На камне выбиты имена 21 человека. Их жизнь оборвалась в марте 1919 года во время Чапанного восстания.

Чапанное восстание или чапанка - одно из самых крупных крестьянских восстаний против большевиков во время гражданской войны в России в марте-апреле 1919 года. Оно охватило территорию Сызранского, Сенгилеевского, Карсунского уездов Симбирской и Ставропольского, Мелекесского уездов Самарской губерний. Восстание получило название по одежде восставших: чапан - зимний армяк, из овчины, подпоясываемый кушаком, популярная одежда местных крестьян в те годы.

Восстание было вызвано политикой т.н."военного коммунизма" советского правительства: политической и продовольственной диктатурой и продразверсткой. Среди крестьян сформировалось мнение, что их обрекают на голодную смерть. Восстание было жестко подавлено, а его участники, в большинстве - крестьяне подверглись террору и массовым репрессиям.

На сельском кладбище селе Шигоны увековечены имена сельчан, принимавших активное участие в Чапанном восстании.

- В некоторых селениях, где восстание приняло более резкие и упорные формы, были произведены расстрелы: Шигонская волость – 77 человек, вместе с убитыми в стычках. По одним неподтвержденным данным расстрел местных жителей, в те годы, в Шигонах проводился у оврага в районе нынешнего военкомата, по другим – на пустыре в районе нынешнего магазина «Красное и Белое» на квартале, - сообщают в группе "Клуба любителей истории Шигонского района" социальной сети "ВКонтакте".

Фото: Клуб любителей истории Шигонского района/ВК