Косметологи, фотографы, интернет-маркетологи, водители такси, художники, строители смогли сделать свой доход прозрачным, при этом не открывая статус ИП.

Сравнивая декабрь 2020 года и июль 2021, в Самарской области количество самозанятых стало вдвое больше. И даже обогнало индивидуальных предпринимателей. Тех, кто пользуется облегченной формой налогообложения в регионе— 66 100 человек, тех, кто платит за свой бизнес по полной — 64 158.

Как отмечает депутат Самарской губернской думы Александр Милеев, этот эксперимент дал возможность узаконить свою деятельность людям, для которых ИП — неподъемная ноша.

«Считаю, что этот эксперимент удался. Наши самарцы теперь могут без страха вести свой микробизнес „в белую“, не боясь попасть в поле зрения налоговой службы. При этом им нет необходимости открывать ИП — подавать декларации и оплачивать большие ежегодные взносы и отчисления, которые раньше били по карману», — считает Александр Милеев.

Все регионы страны вошли в эксперимент по установлению «Налога на профессиональную деятельность» осенью 2020 года. Стать «самозанятым» могут люди, которые работают не «на дядю», а на себя. По сути — все фрилансеры. При этом у человека не должно быть сотрудников, но работать он может как с физическими, так и с юридическими лицами.

В Самарской области в топе самозанятых — работники сферы транспортных услуг (11,6%), строительства (7,46%), услуг в сфере красоты (6,8%) и репетиторства (2,4%).

При регистрации статуса «Самозанятый» каждому человеку дается налоговая льгота в 10 000 рублей. А весь доход будет облагаться «лайт» налогом. При оказании услуг, продаже товаров людям — по ставке 4%, а при работе с компаниями — по ставке 6%.

«В Самарской области самозанятые могут чувствовать себя настоящими предпринимателями. Они могут рассчитывать на поддержку государства — начиная от консультационных и образовательных услуг, заканчивая финансовой поддержкой. Так, они могут получить займ до полумиллиона рублей на срок до двух лет со ставкой 2,75%. Кроме того, с начала лета правительство региона ввело новую поддержку самозанятых — продвижение бизнеса с помощью онлайн-каталога услуг и товаров, который размещен на Портале государственной поддержки бизнеса Самарской области», — рассказал Александр Милеев.

Кроме того, самозанятым могут рассчитывать на полный пакет мер поддержки:

«В Самарской области есть «Бизнес-кейсы для самозанятых». Они состоят из юридические, маркетинговые и финансовые услуги», — рассказал министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Самозанятому не нужно нанимать бухгалтера и «тонуть» в бумагах. Весь процесс занимает несколько минут в онлайн-приложении, а налог высчитывается автоматически.

Стоит напомнить, что лимит по максимальному доходу за год составляет 2,4 миллиона рублей. Если выручка превышает эту сумму — все же придется открывать статус индивидуального предпринимателя.

фото: pixabay.com