Медалисты получают дополнительные баллы на вступительных экзаменах в любой ВУЗ.

По предварительным итогам единого государственного экзамена, летом 2022 года, в Сызрани претендуют на медали 56 выпускников школ. Медаль «За заслуги в учении» получат те, кто успешно пройдет государственную аттестацию с итоговыми оценками «Отлично» по всем учебным предметам. А также получит аттестат с отличием о среднем образовании.

– 56 человек – это предварительная информация, но скорее всего, это число медалистов таким и останется, – сообщил на совещании в администрации Сызрани представитель Западного управления министерства образования Самарской области.

Для поощрения талантливых и одаренных выпускников школ, в Сызрани выдают из бюджета стипендии главы города. Размер стипендии в 2021 году составлял 2 299 рублей (в том числе НДФЛ – 299 рублей). Вдобавок медалистам традиционно дарят наручные часы от губернатора Самарской области.

Для сравнения, в 2021 году, впервые за всю историю нашего образовательного округа из 864 выпускников, сдававших ЕГЭ, было 126 медалистов, из них 101 – из Сызрани.

Отметим, что золотые и серебряные медали для выпускников школ были учреждены в СССР в 1945 году. Тогда медалисты получили право поступать в любой ВУЗ без экзаменов. В 1996 году закон о высшем и среднем профессиональном образовании дал вузам право зачислять медалистов, если они сдают первый экзамен на «отлично». В результате число медалистов увеличилось почти в два раза. Сейчас медаль по-прежнему является козырем на вступительных экзаменах в институты. Медалистам добавляют от 4 до 6 баллов.

Фото КТВ-ЛУЧ