Статистика коронавируса и наиболее заметные события прошедшего понедельника.

Жесткие ковид-запреты

Оперштаб ужесточает коронавирусные ограничения в Самарской области. С 20 июля в регионе вводится ряд ограничительных мероприятий, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции. Со вторника будет запрещена работа танцевальных площадок, деятельность ночных клубов и проведение корпоративов. Кроме того, работа фуд-кортов в торговых центрах будет возможна только при заказе еды на вынос. А деятельность МФЦ, салонов красоты и парикмахерских будет осуществляться только по предварительной записи.

Чернышенко присмотрит за Самарской областью

Также Михаил Мишустин подписал распоряжение о распределении полномочий между вице-премьерами по кураторству федеральных округов. Куратором Приволжского федерального округа, в который входит и Самарская область, стал Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие. Институт кураторства позволит обеспечить единство проводимой в стране политики регионального развития для достижения национальных целей. На вновь назначенных кураторов возлагается ответственность за инвестиционную привлекательность, повышение результативности бюджетных расходов, комплексное социально-экономическое развитие закрепленных территорий.

Спецоперация силовиков

В Самарской области перекрыли крупный канал контрабанды наркотиков. Силовики во время проведения операции «Канал-Гранитный бастион» задержали 132 человека, из них двух жителей ближнего зарубежья. Из незаконного оборота изъято более трех килограммов наркотических средств - героин, гашиш, марихуана и синтетика, а также 16 гладкоствольных охотничьих ружей и патронов к ним.

Подорожает ли хлеб?

В понедельник производители предупредили крупные торговые сети о возможном повышении цен на хлебобулочные изделия в августе на 7-12%. Это связано с подорожанием упаковочных материалов, транспортировки и сырья. Однако, через несколько часов в Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили, что цены на хлеб остаются стабильными. В ведомстве считают, что существенного повышения цен на хлеб не будет, потому что наблюдается снижение стоимости сырья и продолжают действовать меры государственной поддержки производителей хлебных изделий и муки. Эти меры действуют до конца 2021 года, а все предприятия, которые получают поддержку, обязались не повышать цены. Между тем, за последний год отпускные цены на хлеб из пшеничной муки выросли на 4,6%, а из ржано-пшеничной - на 5,9%.

Масштабы пандемии

В Самарской области за 24 часа выявлено 280 случаев коронавирусной инфекции. За все время коронавирусом в регионе заразились 72 075 человек. Также за сутки в Самарской области скончались 10 пациентов с Covid-19. С начала пандемии в области зарегистрировано 2 495 летальных исходов, а беспрерывная череда смертей продолжается 119 дней подряд.

А что в стране?

В России за сутки скончались 719 пациентов с коронавирусом. Общее число летальных исходов в стране достигло 149 138. За 24 часа в РФ выявлено 24 633 заболевших. За все время количество случаев заболевания достигло 5 982 766.

Фото: КТВ-ЛУЧ