Первое время на крик выбегали испуганные экскурсоводы, а теперь привыкли.

Несколько дней подряд стоит крик в краеведческом музее Сызрани. Это факт подтвердили в руководстве музея. Оказывается, кричат дети и порой даже их родители, перед которыми открываются секреты человеческого организма.

Дело в том, что в музее открылась московская интерактивная выставка «Внутри человека». Один из ее экспонатов позволяет сравнить по децибелам силу вашего голоса с голосами животных. То есть от того, как громко крикнет посетитель, экспонат активирует изображение цикады, льва либо кашалота.

– Первое время мы на крики выбегали из кабинетов в зал, думая, что случилось что-то страшное. Дети с таким восторгом кричат у экспоната, что он постоянно светится и показывает изображения животных. Но это только часть уникальной выставки, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор краеведческого музея Марина Питьева.

Необычные и подвижные экспонаты изображают открытый организм человека. Их можно вертеть и двигать. Для всех это становится подлинным открытием, раздвигает границы кругозора, занимательно смешивая науку и эмоции.

Экскурсовод проводит путешествие сквозь невиданные ранее секреты организма и каждый может оценить, насколько человек удивителен внутри! Какая гармония между дыханием, голодом, ритмом сердца, мышечным движением и мозгом.

– Экскурсия входит в стоимость билета и проходит каждый час. Многие дети невероятно удивляются, узнав, как много сахара в нашем организме? Какой диаметр волоса? Как переваривается пища? Что не дает тебе уснуть? – пояснили организаторы московской выставки.

В краеведческом музее выставка «Внутри человека» работает ежедневно, кроме понедельника. После Сызрани уникальные экспонаты продолжат свой путь по другим городам России.


фото: "Внутри человека". 0+