Людям только кажется, что инфекция им не грозит, убеждены волонтеры, которые провели в Октябрьске информационную акцию.

Общественная организация Октябрьска "Дети Солнца" решила напомнить горожанам о СПИДе. Волонтеры вышли на улицы Октябрьска и рассказывали жителям о мерах предотвращения заражения ВИЧ - инфекцией - так ребята участвовали во Всероссийской акции "Должен знать".

- На протяжении многих лет волонтеры со всего мира ведут пропаганду здорового образа жизни, все больше людей принимают участие в акциях по профилактике ВИЧ/СПИДа. Профилактика на сегодняшний день актуальна как никогда ранее, ведь количество ВИЧ-положительных людей растет с каждым годом, нам только кажется, что это «далеко», что этого не произойдет с нами, но цифры говорят о другом и заставляют задуматься. Не зря говорят: «Предупрежден – вооружен», - рассказали волонтеры в сети.

Напомним, что около 25% россиян, инфицированных ВИЧ, не в курсе своей болезни. А заболевания, связанные с ВИЧ и СПИДом, стали причиной смерти 35 млн человек в мире. Еще в 2016 году Самарская область лидировала в России по числу ВИЧ-инфицированных людей, и сейчас, по свидетельствам специалистов, в регионе есть села, население которых ВИЧ-инфицировано практически поголовно. С января 2017 года в регионе ввели обязательное обследование на вирус иммунодефицита в рамках диспансеризации населения. В 2018 году статистика немного улучшилась, но, по информации федерального Роспотребнадзора, Самарская область все же вошла в пятерку регионов РФ с наибольшим количеством больных ВИЧ-инфекцией.