В то же время работодатели не хотят оплачивать такси рабочим.

Дети в Сызрани ходят вдоль дорог из-за недоступности автобусов после уроков в школе. О проблеме многочисленных семей заявил в думе депутат Виктор Староверов. На заседании комитетов по общественной безопасности и городской инфраструктуре от руководства городского транспортного отдела и предприятий-перевозчиков пассажиров потребовали объяснить, почему общественный транспорт недоступен людям в нужное время?

В удаленных от центра города микрорайонах автобусы ходят так редко, что после уроков школьники не могут уехать домой.

– После 5, 6 или 7 уроков дети вынуждены шлепать вдоль оживленной автотрассы домой. Родители привезли 150 детей в школу, а потом они не могут их забрать, потому что на работе. Но и автобуса нет. По какому графику работают наши перевозчики? – спросил Виктор Староверов.

Одной из причин нехватки автобусов главный специалист городского транспортного отдела Александр Бухтеев назвал 100-процентный износ общественного транспорта у всех перевозчиков. Если в 2020 году в Сызрани работало 400 микроавтобусов, то в 2023 году - всего 290.

– У меня десятки обращений от работодателей о том, что их рабочие не могут уехать с работы домой после 18 часов. Работодателям приходится искать варианты, оплачивать такси, чтобы люди уехали домой, – добавил Староверов.

Для решения проблемы неудовлетворительного графика движения автобусов, депутат Алексей Балмасов предложил перезаключить договоры с предприятиями-перевозчиками.

– Почему сейчас в договорах с перевозчиками не прописаны санкции за несоблюдение графика работ? Необходимо, чтобы администрация Сызрани заключала договоры с перевозчиками, в которых будут прописаны штрафные санкции. Только тогда мы сможем решить этот вопрос, – заявил Балмасов.

Фото КТВ-ЛУЧ