Наиболее заметные события за последние 24 часа.

Резкое подорожание

Росстат зафиксировал резкий рост цен на продовольствие. В марте существенное подорожали морковь, картофель, свекла, репчатый лук и капуста. Среди прочих продовольственных товаров выросли цены на майонез, рыбу и морепродукты, виноград, горох, фасоль и маргарин. В ФАС заявили, что уже начали проверки производителей на предмет обоснованности повышения цен.

Детские свадьбы

За год в Самарской области зарегистрировано более ста бракосочетаний среди несовершеннолетних. Годом ранее таких браков в регионе было меньше - ковидный год приумножил среди подростков желание узаконить отношения с противоположным полом. Также за первые три месяца этого года органами ЗАГС Самарской области составлено 19 записей о заключении брака среди несовершеннолетних.

Волна сокращений

Минтруд ожидает волну сокращений в Самарской области. Число работников предприятий региона, планируемых к сокращению в ближайшие месяцы, составляет 3 484 человека. В ведомстве пояснили, что цифра носит прогнозный характер и может измениться. Тем не менее, волна сокращений повысит уровень безработицы. На начало 2021 года этот показатель составлял 4,4 процента, а до пандемии держался в пределах 1 процента.

Коронавирус

В Самарской области за сутки зафиксировано десять летальных исходов среди пациентов с коронавирусом, за все время инфекция забрала жизни 1 156 человек. Кроме того, 6 апреля в регионе выявлен 201 новый случай Covid-19. С начала пандемии заболели 56 933 жителя губернии.

В России за сутки выявлено 8 328 пациентов с Covid-19. За все время количество случаев заболевания достигло 4 597 868. За 24 часа скончались 389 человек. Общее число летальных исходов увеличилось до 101 106.

Экстренные меры

На фоне заявлений о снижении коронавирусной угрозы и успокоительной статистики, несколько неожиданно прозвучало требование Михаила Мишустина подготовить новые меры по защите от Covid-19. Обращает внимание на себя срочность поручения, предложения должны быть готовы к пятнице, 9 апреля. Известно, что глава кабмина заявил о важности исследования новых штаммов коронавируса и борьбы с их распространением в России. В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова обрушилась с критикой на ряд регионов за преждевременную отмену ограничений и заявила о тревожных тенденциях в динамике распространения коронавируса в стране.

фото: pixabay