Статистика коронавируса, а также заявления министра здравоохранения и главы регионального Роспотребнадзора.

В Самарской области, по состоянию на утро 2 марта, были подтверждены еще 275 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Число заразившихся жителей за весь период наблюдений достигло 49 082. В лидерах по числу заболевших за сутки - Тольятти (102), Самара (39) и Новокуйбышевск (17). В Сызрани коронавирус за последние 24 часа диагностировали у семи человек. Число зараженных Covid-19 в городе достигло 2228. Еще один диагноз подтвержден в Шигонском районе, два и три - Октябрьске и Сызранском районе соответственно.

В России за последние сутки было подтверждено 10 565 случаев коронавирусной инфекции в 84 регионах. Суммарно в стране на сегодняшний день зарегистрировано 4 268 215 случаев COVID. За последние сутки скончался 441 пациент, в том числе один - в Самарской области. Теперь число смертей за весь период наблюдений в стране составляет 86 896, в регионе – 912. Из позитивных моментов стоит сказать, что за сутки по выздоровлению были выписаны 14 966 человек. Под медицинским наблюдением остаются 555 тыс. 111 россиян.

Заболеваемость коронавирусом выросла у грудных малышей, детей до шести лет и в группе 50+. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Светлана Архипова на заседании регионального оперштаба. Заболеваемость же в четырех остальных возрастных группах за неделю снизилась: 7-14 лет – на 12%, 15-17 лет - на 26%, 18-29 лет – на 18,6%, 30-49 лет – на 12%.

В свою очередь, глава Минздрава Армен Бенян отметил, что число больных коронавирусной инфекцией, находящихся на амбулаторном или стационарном лечении, постепенно сокращается. В связи с этим, с сегодняшнего дня в лечебных учреждениях региона 850 коек переходят в штатный режим. Однако, в случае роста заболеваемости, их вернут для оказания помощи больным с COVID.

В Самарской области возбудили уголовные дела на высокопоставленных медиков. Среди них - заместитель министра здравоохранения Самарской области, заместитель директора ГКУ СО «Самарафармация», заместитель директора Самарского областной медицинский информационно-аналитического центра и руководитель контрактной службы Самарской областной клинической больницы им. Середавина. Медики подозреваются в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации федерального проекта в сфере здравохранения. В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски, устанавливаются все обстоятельства происшествия.

В России заработали новые правила, которые касаются тех, кто получает выплаты на детей. Речь идет о порядке предоставления выплат на детей до 3 лет семьям с низкими доходами. Ранее из-за пандемии родителям разрешили не обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ для оформления пособия. Оно назначалось автоматически. После 1 марта закончился срок действия введенного ослабления. Теперь, чтобы продлить льготу, родителям детей, которым исполнится год, надо самим идти в необходимые учреждения. Перед этим нужно собрать необходимые документы, которые станут основанием для назначения социальной выплаты. Аналогично нужно поступить при достижении ребенком возраста двух лет.

Врио министра промышленности и торговли Самарской области, уроженец Сызрани Олег Жадаев возглавит крупнейшее предприятие по производству аккумуляторов - АО «АКОМ». Об этом стало известно во вторник, 2 марта, после того, как была достигнута договоренность во время переговоров губернатора Дмитрия Азарова с акционером группы компаний «АКОМ» Лилией Игнатьевой. Также стало известно, что обязанности министра промышленности и торговли Самарской области будет исполнять Андрей Шамин.

Губернатор Азаров решил судьбу легендарного фестиваля «Рок над Волгой».Крупный музыкальный фестиваль в 2021 году решено не проводить. «От самой идеи фестиваля мы не отказываемся, но из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в этом году полюбившегося сотням тысяч людей мероприятия не будет», - заявил Азаров в соцсети Clubhouse во время общения с жителями региона. Со слов главы региона, возобновить проведение «Рока над Волгой» планируется в 2022 году. Однако, с тем условием, что коронавирус канет в прошлое.