Детские страхи не отпускают 37-летнюю сызранку. Сколько в них мистики, сколько психологии, а сколько реальности, она не знает и сама.

- В детстве мне часто рассказывали сказки. Причем я сама просила, чтобы на ночь было что-нибудь пострашнее. Всякие там Бабы-Яги и Кощеи меня не трогали. Хотелось услышать то, что было близко, что можно было потрогать руками. Так появился бабайка, который жил под кроватью, - рассказала мама двоих детей.

Про бабайку она слышала часто. Девочка с ним даже подружилась.

- Помню, я ставила ему даже мисочку с молоком или клала конфетку. Иногда конфета исчезала, что укрепляло меня в вере в бабайку. Но однажды произошло страшное. С этого, наверное, все и началось, - поведала женщина.

В ту ночь она долго не могла уснуть. Была гроза. И мама решила ускорить процесс засыпания девочки с помощью бабайки.

- Мне сказали, что, если я не усну, меня заберет бабайка. Я и раньше такое слышала, но тут раздался ужасный удар грома, а затем кто-то закричал. Это было так неожиданно, что я испугалась. А мама возьми да и скажи, что это бабайка Лешу из соседней квартиры утащил, - продолжила сызранка.

Конечно, потом выяснилось, что Леша никуда не делся, а про бабайку даже ни разу не слышал. Но таких сказок девочка больше слушать не пожелала. Это, увы, ей не помогло.

- Со временем все как-то подзабылось. Но когда гремит гром, я всегда пугаюсь и, если лежу в кровати, поджимаю под себя ноги. А лет пять назад мне начало казаться, что кто-то постоянно хватает меня за лодыжки и как бы тянет куда-то. Не поверите, но я иногда включаю на телефоне фонарик и со страхом заглядываю под кровать. Ощущения самые натуральные. Более того, несколько раз замечала у себя на ногах по утрам синяки. Откуда они могли взяться? – пожаловалась женщина.

Своим детям сызранка ни разу не рассказывала историй о бабайке, как и им подобных. Предпочитала читать им на ночь или выдумывать более безопасные сказки. А вот что делать со своим «другом детства», так и не знает.

«Сызранские вести», фото: pixabay