В прошедший понедельник, 23 января, в Государственной думе прошел круглый стол, где обсудили и проблемы соблюдения в школьных меню принципов здорового питания.

На совещании представитель санитарного надзора Роспотребнадзора заверила, что ее ведомство ежегодно проверяет более 40 тысяч школьных меню. Однако жалоб родителей и детей на качество школьного питания меньше не становится.

- Питание в школах сейчас безопасное. Но из-за того, что детей дома не приучили есть здоровые блюда, они отказываются делать это и в школе, - пояснила начальник управления санитарного надзора Ирина Шевкун и посетовала, что по этой причине часто остаются несъеденными молочные каши и запеканки.

Представитель надзора добавила, что сегодня родители вправе предлагать заменять одно блюдо в школьном меню на другое, аналогичное по пищевой ценности. Например, творожную запеканку, если большинство детей в конкретной школе ее не хотят, можно заменить на другой творожный продукт. По словам Ирины Шевкун, эта практика уже показала свою эффективность.

На круглом столе прозвучало предложение ужесточить требования к продуктам для школьников, взяв за пример техусловия к специализированному детскому питанию — овощным и фруктовым пюре, смесям. А самым лучшим вариантом, по мнению некоторых участников совещания, было бы использование органических продуктов. Сторонники этого пути считают, что с помощью государства можно обеспечить вполне приемлемый ценовой уровень.

- В конечном итоге мы должны прийти к тому, чтобы дети получали органическую продукцию, то есть выращенную без использования агрохимикатов и пестицидов. Безусловно, это внесет вклад в формирование здорового поколения, - пояснила "Парламентской газете" сенатор Совета Федерации Елена Зленко.

Напомним, что с 2020 года во всех российских школах обеспечивают бесплатным горячим питанием учеников 1-4-х классов. По официальным данным обеды и завтраки получают более семи миллионов учеников.

фото: КТВ-ЛУЧ