Вероятно, парни, которых обсуждают в сети, этого не подозревают.

Сомнительный, с точки зрения закона, способ знакомства придумала в Сызрани девушка. Она публикует в сети фото молодого человека и просит «девчонок и мальчишек рассказать про этого парня что-нибудь».

– Есть такие люди, кто его знает? – спрашивает девушка в сети. – Знакомы ли с ним лично? Что за человек? Что из себя представляет? Может, есть тут его девушки бывшие, которые с ним раньше встречались. Очень надо срочно все о нем знать.

При этом сама девушка просит модераторов онлайн-группы публиковать ее пост анонимно. Однако модераторы не скрывают имени и фамилии девушки. Она прячет от пользователей сети свою фотографию, но выкладывает на всеобщее обозрение чужие фото.

– Такое ощущение, что девушка за парня замуж собралась. Это как в третьем форсаже «Давай основы дрифта за 60 секунд», – комментируют в социальной сети.

По мнению юриста, которого попросили дать совет в таком случае, обнародование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; а также изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях либо гражданин позировал за плату (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ).