Основные правила, которые стоит иметь в виду, если в вашей семье растут малыши. В силу отсутствия опыта опасность их может поджидать где угодно.

Правило 1. Купные ягоды, бутерброды и другую пищу, которой малыш может подавиться. Стоит разрезать.

Круглая небольшого размера твердая пища может быть опасной. В США детские врачи советуют ее делить на кусочки - каждый размером примерно с кончик пальца. Так лучше делать для детей в возрасте до 5 лет. После пяти лет ребенок, как правило, хорошо пережевывает любую пищу. Кроме того, детям важно рассказывать о том, как следует себя вести во время еды: не баловаться, не торопиться, сидя, хорошо пережевывать пищу.

Правда, не все дети способны на такой «подвиг». В пятилетнем возрасте многие очень активны, м сложно усидеть на месте и не разговаривать с набитым ртом. Так что для них все равно придется еще какое-то время разрезать крупную пищу на кусочки.

Орехи целиком можно давать детям с 4 лет. Вязкой продуктами (ириски, мармелад) рекомендуют баловать не ранее 2,5 лет.

Правило 2. Младенца лучше укладывать спать на спину.

Весь первый год жизни младенца существует риск возникновения синдрома внезапной младенческой смерти. Поэтому их предпочтительнее укладывать спать только на спину. После активной в 1994 году информационной кампании по профилактике этого синдрома, уровень смертности среди младенцев резко снизился. Это лишний раз свидетельствует о том, что сон на спине наиболее безопасен для младенцев.

К 4-6 месяцам дети начинают переворачиваться - не стоит тревожиться и класть их обратно на спину. Достаточно того, что вы в таком положении его уложите спать, затем он может выбрать ту позу, в которой ему удобно.

Правило 3. Не стоит применять для чистки зубов фторированную пасту в объеме больше рисового зернышка.

Большое количество фтора грозит малышам флюорозом: появляются белые точки и полоски на зубах. У некоторых он проявляется тошнотой, рвотой, диареей и болью в животе. В Возрасте старше 3 лет объем пасты можно увеличить до размера горошины. Это возможно в случае, если ребенок может не глотать пасту, а выплевывать ее с водой.

Правило 4. Не стоит украшать детскую кроватку различным декором и использовать в ней постельные принадлежности: подушки, одеяла, бамперы.

Согласно рекомендациям Американской академии педиатрии, в противном случае существует риск удушения. Так что хотя бы до годовалого возраста не надо использовать в кроватке одеяльца, пледы, подушки - чтобы ребенок не запутался в них и не уткнулся лицом в подушку. Так он может задохнуться.

В кроватке необходим лишь матраса с натянутой на резинке простыней. Вместо одеяла стоит использовать теплую одежду и спальный мешок для младенцев. Подушку можно положить в кроватку лишь после двух лет.

Правило 5. На электрических розетках нужно установить заглушки.

Об этом важном правиле не стоит забывать. Снять их можно будет, когда детям исполнится 6-7 лет. Они станут менее импульсивными будут понимать, что розетки опасны, если в них что-то пытаться засунуть. Обратите внимание на то, не научился ли ребенок вытаскивать эти заглушки. Если это произошло, малыша стоит контролировать усиленно. Как вариант - заставить розетку мебелью или загородить специальным экраном.

Правило 6. Надо устанавливать детские замки безопасности на окнах и дверях автомобиля.

Несмотря на это, важно постоянно напоминать детям о безопасном поведении в машине. В каком возрасте ребенок перестанет хулиганить в салоне и пытаться открыть окна и двери – это определятся индивидуально. Поэтому стоит подстраховаться использованием замков безопасности.

Правило 7. Все, чем ребенок способен подавиться, лучше убирать от него подальше.

Примерно до трехлетнего возраста дети часто пытаются засунуть себе в рот любые предметы, которыми играют. Для этих целей им подходит не только рот, но и нос – что тоже чрезвычайно опасно. В таком возрастном периоде они не способны осознавать эту опасность и задуматься о последствиях.

Поэтому сразу уберите из зоны детской досягаемости монеты, игрушки с мелкими частями воздушные шарики, конструктор. Такими предметами можно разрешать пользоваться только вместе с вами.

Когда заметите. Что ребенок перестает тащить в рот все подряд, контроль можно ослабить, но все равно использование мелких деталей лучше разрешать лишь под вашим присмотром. После игры такие предметы нужно убрать.

Правило 8. Лестницы в доме необходимо ограждать специальными воротцами безопасности.

Их используют для малышей от 5 месяцев до 2 лет. Постепенно их можно будет убирать. Правда, если ребенок очень активен, сообразителен и начинает через воротца перебираться, безопаснее вообще отказаться от использования воротец, чтобы малыш не упал с лестницы и не получил травму.

Правило 9. Нельзя оставлять ребенка без присмотра в ванной.

К сожалению, утопление является распространенной причиной детской смертности. Поэтому ни при каких обстоятельствах детей нельзя оставлять там одних ни на минуту. До какого возраста купание может представлять опасность? Тут мнения экспертов разнятся. Некоторые полагают, что можно оставлять ребенка тогда, когда он научился плавать, другие – когда малыш умеет говорить и поддерживает с вами диалог. Можно попросить его в ваше отсутствие петь песню или разговаривать с вами. Тогда при наступлении тишины вы сможете немедленно вернуться в ванную.

Детей в возрасте 4-5 лет лучше купать в душе. Это безопаснее в нем труднее утонуть. К тому же, ребенок быстро научится принимать его самостоятельно.

Лилия Суворова, «Учительская газета», фото: pixabay