С таким вопросом нередко обращаются во время исповеди прихожане.

Действует ли на человека любовный приворот и как от него избавиться?

С таким вопросом нередко обращаются к священнослужителям прихожане. Очень часто во время исповеди в таком грехе каются не только женщины, но и мужчины. Стоит ли всерьез опасаться магического воздействия от человека, который отчаялся и обратился за помощью к колдуну?

- Господь создал человека таким, что даровал ему свободную волю, а еще защитил от влияния темных сил. Одним словом, привороты и заговоры не могут насильно воздействовать на другого человека, - объяснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ настоятель храма иконы Феодоровской Божией матери игумен Марк. – Это касается не только чернокнижников, самостоятельно постигающих азы черной магии на дому, но и профессиональных колдунов, которые часто бывают обыкновенными шарлатанами.

Кстати, некоторые специалисты по магии (оказывается и в России есть таковые) утверждают, что любой контакт с силами тьмы губительно сказывается на дальнейшей судьбе «ворожителя». По факту, надеющийся на чудо заклятья человек, добровольно открывает двери своей души бесам. Некоторые священники называют это грехом одержимости, от которого потом очень трудно избавиться.

фото: unsplash.com