Рассказываем, за что еще могут оштрафовать владельцев дачных участков в 2023 году.

Перечень штрафов, распространяющихся на владельцев дачных участков в России, ежегодно увеличивается. В свою очередь, муниципальные власти повышают свои бюджеты за счет таких выплат.

В 2023 году для владельцев домов и дачников ввели новые штрафы. Один из них – за неправильное использование дома. Так, в приказе Минстроя говорится, что правила пользования жильем теперь распространяются не только на людей, проживающих в квартирах, но и на владельцев частных домов. То есть, дачники должны точно так же согласовывать какие-либо изменения в помещении, например, желание убрать перегородки между комнатами или возвести новые стены и т. д.

- Многие владельцы дачных участков допускают главную ошибку - они считают, что это их не касается, так как у них нет квартир, а есть частные дома. В результате им приходят штрафы, - отметил адвокат Богдан Леськив в беседе с ФТаймс.

Второй вид штрафа - использование земли не по назначению. На территории России в 2022 году специалисты провели переоценку стоимости всей земли, что привело к увеличению налога, а также к изменению штрафов. Сейчас специалисты занимаются тем, чтобы выявить нарушителей порядка. Например, за то, что дача построена на землях сельскохозяйственного назначения, граждан ждет штраф от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости участка. При этом денежное наказание не должно быть меньше 10 тысяч рублей.

Третий вид штрафа - игнорирование норм застройки. Граждане, имеющие свою загородную недвижимость, осведомлены о том, что только капитальные строения всегда надо регистрировать. Впрочем, у временных построек тоже есть свои правила, в числе которых -требования, связанные с пожарной безопасностью и санитарными нормами. Например, расстояние между сараями и самим домом должно быть не менее 6 метров, 8 метров должно быть между колодцем и построенным на улице туалетом и т. д. За несоблюдение правил, также полагаются санкции.

Помимо вышеперечисленных штрафов, владельцев дачных участков также могут наказать за содержание участка в ненадлежащем виде. Так, если весь участок покрылся сорняками (одуванчиками, осотом, мятой, борщевиком и т. д.), сумма штрафа составит до 5 тысяч рублей. Для фермеров сумма увеличивается от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме этого, с марта 2023 года дачников будут штрафовать за несоблюдение новых пожарных правил. Теперь расстояние между расположением мангала и построек должно быть не менее 5 метров. За несоблюдение нового правила могут оштрафовать на 20 тысяч рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ