Сызранских «прусаков» можно одолеть стратегически.

Много лет в одном из самых густонаселенных районов Сызрани – Монгоре – их практически не было: после взрывов на арсенале в Сердовино тараканы, казалось, навсегда покинули многоэтажки юго-западного района. Но сегодня же неприятные насекомые снова атакуют жилища горожан.

Рекомендации по актуальной проблеме дал столичный дезинфектор Николай Дубинин, чьи советы приводит Мослента.

Наиболее эффективной мерой эксперт назвал генеральную уборку жилища – причем, чем чаще – тем лучше.

Если насекомые все же облюбовали дом, но с потолка, что называется, не падают - рекомендуется воспользоваться инсектицидным гелем. Он продается в каждом хозяйственном магазине и стоит недорого. Главное, грамотно его распределить по комнатам.

Гель стоит наносить мелкими каплями во все удаленные места квартиры с шагом между каплями в один метр.

В случае неудачи с гелем, следующим стратегическим шагом борьбы с мерзкими насекомыми могут стать клеевые ловушки. Эту процедуру для пущего эффекта следует повторить дважды: популяция квартирных паразитов каждый раз будет существенно уменьшаться.

Если же живучие «прусаки» никак не хотят покидать жилище – пора вызывать дезинфекторов. Однако, это далеко не обыденная процедура: по словам Дубинина, существует ряд «подводных камней», на которые стоит обратить внимание.

«Не ведитесь на низкие цены у менеджера по телефону. В большинстве компаний задача дезинфектора на этом этапе — попасть в вашу квартиру. И далее назвать, накрутить реальную цену, которая в два-три раза выше. Кстати, зарплата дезинфектора — 50 процентов от того, что он накрутил сверху», — цитирует специалиста Мослента. У порядочных контор имеется фиксированный прайс с ценами на разные способы обработки.

Однако, помимо этого, Дубинин посоветовал хозяевам жилища по возможности контролировать процесс химической обработки. «Желательно, чтобы у дезинфектора был генератор холодного тумана. И препараты в запечатанных упаковках, которые он должен залить при вас. Далее обычно дезинфекторы удаляют всех посторонних из квартиры, так как не имеют дополнительного респиратора. Его можно попросить заранее и остаться — проконтролировать тщательность процесса», — раскрыл нюансы дезинфектор.

Он отметил, что полноценная обработка двухкомнатной квартиры тремя методами должна занимать один час. И если приглашенные «охотники на паразитов» уложились за меньшее время - скорее всего, обработка проведена не очень качественно. И войну с «прусаками» придется продолжить.

Фото: pixabay