Перенесенная коронавирусная инфекция может усугубить хронические проблемы у сердечников и диабетиков: как помочь пациенту выдержать удар по здоровью?

Заслуженный врач РФ Министерства здравоохранения Ульяновской области Галина Милюкова озвучила рекомендации на восстановительный период для перенесших ковид "хроников". От коронавирусной инфекции нередко страдают сердце, эндокринная система, мозг и крупные сосуды, а для имеющих хронические заболевания - таких, как сахарный диабет и сердечно-сосудистые недуги - последствия ковида и вовсе грозят осложнениями. Недаром пациентов с указанными перманентными сердечными и эндокринными проблемами относят к категориям высокого риска тяжелых последствий.

Врач Милюкова отметила, что человек с сахарным диабетом после перенесенной вирусной инфекции должен срочно обратиться к врачу: может срочно понадобится коррекция сахароснижающей терапии. При адекватной терапии и соблюдении режима питания через какое-то время диабетик сможет вернуться к доковидному состоянию.

А вот пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые также находятся в зоне риска, следует обратить внимание на частоту сердцебиений. Ведь пневмония серьезно ухудшает состояние сосудов, и это влечет за собой появление тахикардии, которая, в свою очередь, ухудшает течение воспаления легких..

Фото: pixabay