Многонациональный город имеет особые преимущества.

Национальные диаспоры в Сызрани показывают пример сплоченности и всеобщей поддержки. Общими усилиями они проводят в городе «дополнительные» елки с «дополнительными» новогодними подарками. Отметим, что все дети города получают подарки в школах, детсадах и в комплексном социальном центре.

Вдобавок, 29 декабря, армянская национально-культурная автономия «Наири» организовала праздник в концертном зале центральной библиотеки, в здании драмтеатра. С помощью Instagram и Viber армяне оповестили друг друга о детском представлении.

Дед Мороз многим детям показался удивительным. Дело в том, что предложение спеть песню или рассказать стихотворение он делал на армянском языке, но многие обрусевшие малыши не понимали его.

– У нас принято всем вместе поддерживать каждого в отдельности. Большую финансовую помощь оказал Егор Котанджян, а председатель автономии Армен Агасарян собрал списки семей, которые не смогли приехать на праздник, и отвез им подарки по домам. Всего детишкам было вручено более 60 подарков, – рассказала КТВ-ЛУЧ Анна Барсегян, руководитель отдела по работе со СМИ армянской автономии.

Еще один пример взаимовыручки показала татарская община «Татары Сызрани». Его активисты начали развозить новогодние подарки по домам семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Мы приготовили множество подарков. К сожалению, из-за ковидных ограничений собрать большое количество народа в одном месте не получится. В нашем городе проживает более 18 тысяч коренного населения татар, – рассказал 30 декабря председатель автономии татар Сызрани Ринад Шарафутдинов.


Фото: Армянская автономия Наири