Секрет стройной фигуры лежит на поверхности.

Стало известно, какие продукты надо сочетать друг с другом, чтобы сбросить ненавистные килограммы.

Завесу тайны правильного питания, которое помогает обрести желанную стройность тела, приоткрыла врач-диетолог Нурия Дианова. По словам специалиста, худеющему человеку нельзя обходиться только низкокалорийной пищей. Из-за сильного чувства голода это часто заканчивается срывом с последующим набором лишних калорий.

- Если организовать свой прием пищи именно по правилам тарелки, то в половине порции должны быть какие-то виды клетчатки или их сочетание. К примеру, салат, овощное рагу, киви и овощной гарнир. В остальном можно набирать все, что хочется: хоть спагетти "Болоньезе". Можно жаркое с мясом. Если во второй половине — овощной гарнир,- цитирует «Lenta» слова диетолога.

Как отмечает доктор, худеющим людям противопоказано трехразовое питание и один перекус с большими перерывами между основными приемами пищи. А для перекусов лучше использовать определенные продукты питания: банан, греческий салат, орехи, чашка чая, урбеча (паста из семян), отвар шиповника. А вот хлеб надо совсем исключить из рациона. Разрешается употреблять в пищу полезную клетчатку в виде овощей, фруктов, сухофруктов, зелени, салатов и ягод. А еще специалист советует избегать готовых диет.

- Мое глубокое убеждение: такая диета работает ограниченно. Пока человек на ней сидит, он имеет результат. Однако она не подходит человеку, не сочетается с его вкусовыми привычками: ее кто-то составил по принципу идеальности. Нужно уметь подбирать продукты под себя, и тогда вообще не встанет вопрос калорийности, — добавляет диетолог.

фото: pixabay.com