Включив подобные натуральные продукты в свой рацион, можно замедлить процесс старения.

Как продлить молодость и замедлить процесс старения? Многие люди задаются таким вопросом в поисках «таблетки от старости». Между тем, омолаживающим эффектом обладает целый ряд натуральных продуктов. Среди них - овощи, фрукты, продукты ферментации, а также белковые продукты и продукты, богатые антиоксидантами. Исследования долгожителей показали, что они употребляют строго определенные продукты, отмечает диетолог Елена Соломатина.

- В рацион питания долгожителей входит большое количество овощей, фрукты тоже есть, но их меньше. Плюс кисломолочные продукты: в разных странах это может быть кефир, простокваша, кумыс и т. д. На продукты ферментации сейчас тоже делают ставку. Во многих местах, где сохранились долгожители, они едят ферментированные продукты. Мы в основном только капусту заквашиваем, моченые яблоки - редкость, моченые ягоды - тоже, - рассказала специалист в интервью изданию «Вечерняя Москва».

Врач подчеркнула, что не менее полезными являются продукты, богатые антиоксидантами, которые содержат витамины С, А и Е. Например, витамином С богата квашенная капуста, черная смородина, шиповника, яблоки и цитрусовые, а витамином А - облепиха, тыква, абрикосы и морковь, витамином Е - семечки, орехи и растительные масла. Кроме этого, хорошим омолаживающим эффектом обладают янтарная кислота и антоцианы.

- Янтарная кислота является антиоксидантом: ее содержит квашенная капуста или зеленый крыжовник. Полезны для здоровья антоцианы - это черника, голубика, ежевика, слива, черноплодная рябина – все, что окрашено в черный цвет, - рассказала Соломатина.

Также хорошим омолаживающим действием обладают Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в жирной рыбе и льняном масле. Помолодеть поможет и оливковое масло также оказывает омолаживающее действие. Не стоит забывать и о белковых продуктах.

- Многие считают, что белок зашлаковывает. Белок животного происхождения оставляет определенные эндотоксины, но без него очень сложно строятся наши коллагены и ткани. Для омоложения тоже нужен белок. Можно тоже сказать, что это компонент омоложения, - резюмировала специалист.

Фото: pixabay