Ожирение опасно, так как может спровоцировать проблемы с сосудами и повысить риск сердечного приступа.

Ученые во время недавнего исследования назвали ягоду, которая помогает бороться с висцеральным жиром. Этот тип жира на животе образуется из-за гормонального дисбаланса и обусловлен генетикой. Речь идет о клубнике.

- Считается, что клубника особенно полезна для похудения, потому что она повышает выработку лептина и адипонектина - двух гормонов для сжигания жира, которые также снижают аппетит, - цитирует РГ слова диетологов.

По словам специалистов, растворимая клетчатка в ягоде замедляет процесс переваривания пищи и помогает тем самым снизить объем висцерального жира на животе. По данным ученых, употребление каждых 10 граммов такого продукта снижает на 3,7 процента объем висцерального жира в течение пяти лет. Впрочем, все равно наиболее успешный способ борьбы с проблемой - наличие хотя бы умеренной ежедневной физической активности.

Ученые напоминают, что ожирение опасно, так как может спровоцировать проблемы с сосудами и повысить риск сердечного приступа. Справиться с жиром в большинстве случаев можно с помощью физических нагрузок и ограничения потребления определенных продуктов.

фото: pixabay