Когда детям приходить в школы?

Дистанционное обучение в школах Сызрани рискует немного затянуться. Во вторник, 10 января, все ученики с 1 по 11 класс школ Западного образовательного округа осваивают школьную программу в дистанционном формате. Это подтвердили КТВ-ЛУЧ в Западном управлении регионального Минобра.

- Будет ли дистанционный формат обучения для учеников всех школ продлен на 11 января, на сто процентов пока сказать нельзя, это зависит от температуры воздуха на улице. Сегодня вечером руководители учебных заведений проинформируют родителей о том, в каком формате завтра будут учиться школьники, - пояснили КТВ-ЛУЧ в Западном управлении Министерства образования и науки Самарской области.

Напомним, что решение об отмене занятий в школах региона принимается руководителем образовательной организации. Издается соответствующий приказ на основании прогноза погоды от «Приволжского УГМС».

При понижении температуры воздуха руководителями школ может быть принято решение об отмене очных учебных занятий в школе: 

ниже -25°С - для обучающихся с 1 по 4 класс;

ниже -27°С - с 1 по 8 класс;

ниже -30°С - с 1 по 11 класс.

- В случае отмены очных занятий организуется обучение с использованием дистанционных технологий. Для детей, которые все придут на уроки в день отмены занятий, будет организовано обучение и питание, - отмечают в региональном Минобре.

Отметим, что прошедшая ночь стала одной из самых холодных в Самарской области с начала этой зимы. Накануне специалисты синоптики прогнозировали, что ночь на 10 января будет самой холодной, с температурами воздуха в отдельных районах до - 40°С. В дальнейшем, со смещением холодного антициклона на районы Казахстана, морозы постепенно должны начать ослабевать и к концу недели среднесуточная температура воздуха вернется к своей климатической норме.

По данным Приволжского УГМС, в ночь на 11 января в регионе ожидается 30 - 35 градусов со знаком минус. Днем в среду, 11 января, термометры покажут -20…-25 °C. Учитывая, что утром воздух еще не успевает быстро прогреться, возможно, что завтра дистанционка пока продолжится для кого-то из школьников Самарской области.

Напомним, что раньше, когда дистанционного формата обучения еще не было, уроки в морозы просто отменяли, а школьную программу «нагоняли» после.

Фото: КТВ-ЛУЧ